मध्यप्रदेश का सम्पूर्ण मंत्रिमंडल -पूर्ण सूची देखें ये बने स्कूल शिक्षा मंत्री

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने मंत्रिमंडल के सदस्यों के बीच विभागों का बटवारा कर दिया है।

देखिए सही और पूर्ण सूची।

1. श्री शिवराज सिंह चौहान , मुख्यमंत्री सामान्य प्रशासन , जनसंपर्क , नर्मदा घाटी विकास , विमानन एवं ऐसे अन्य समस्त विभाग जो किसी अन्य मंत्री को न सौंपे गये हो ।

2. डॉ . नरोत्तम मिश्रा ( मंत्री ) गृह , जेल , संसदीय कार्य , विधि ।

3. श्री गोपाल भार्गव ( मंत्री ) लोक निर्माण , कुटीर एवं ग्रामोघोग ।

4. श्री तुलसी राम सिलावट ( मंत्री ) जल संसाधन , मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास ।

5. श्री विजय शाह ( मंत्री ) वन ।

6. श्री जगदीश देवड़ा ( मंत्री ) वाणिज्यिक कर , वित्त , योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी ।

7. श्री बिसाहू लाल सिंह ( मंत्री ) खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण ।

8. श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया ( मंत्री ) खेल एवं युवा कल्याण , तकनीकी शिक्षा कौशल विकास एवं रोजगार ।

9. श्री भूपेंद्र सिंह ( मंत्री ) नगरीय विकास एवं आवास ।

10.कु. मीना सिंह मांडवे ( मंत्री ) आदिम जाति कल्याण , अनुसूचित जाति कल्याण ।

11. श्री कमल पटेल ( मंत्री ) किसान कल्याण एवं कृषि विकास ।

12. श्री एंदल सिंह कंषाना ( मंत्री ) लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी ।

13. श्री गोंविद सिंह राजपूत ( मंत्री ) राजस्य , परिवहन ।

14. श्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह ( मंत्री ) खनिज साधन , श्रम ।

15. श्री विश्वास सारंग ( मंत्री ) चिकित्सा शिक्षा , भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास ।

16. श्रीमती इमरती देवी ( मंत्री ) महिला एवं बाल विकास ।

17. डॉ . प्रभुराम चौधरी ( मंत्री ) लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण ।

18. डॉ . महेद्र सिंह सिसौदिया ( मंत्री ) पंचायत और ग्रामीण विकास ।

19. श्री प्रद्युम्म सिंह तोमर ( मंत्री ) ऊर्जा ।

20. श्री प्रेम सिंह पटेल ( मंत्री ) पशुपालन , सामाजिक न्याय एवं निःशक्तजन कल्याण ।

21. श्री ओम प्रकाश सकलेचा ( मंत्री ) सूक्ष्म , लघु एवं मध्यम उद्यम , विज्ञान और प्रौद्योगिकी ।

22. सुश्री उषा ठाकुर ( मंत्री ) पर्यटन , संस्कृति , अध्यात्म ।

23. श्री अरविन्द भदौरिया ( मंत्री ) सहकारिता , लोक सेवा प्रबंधन

24. डॉ . मोहन यादव ( मंत्री ) उच्च शिक्षा ।

25. श्री हरदीप सिंह डंग ( मंत्री ) नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा , पर्यावरण ।

26. श्री राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव ( मंत्री ) औधोगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन

। 27. श्री भारत सिंह कुशवाह ( राज्यमंत्री ) उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण ( स्वतंत्र प्रभार ) , नर्मदा घाटी विकास ।

28. श्री इन्दर सिंह परमार ( राज्यमंत्री ) स्कूल शिक्षा ( स्वतंत्र प्रभार ) , सामान्य प्रशासन ।

29. श्री रामखेलावन पटेल ( राज्यमंत्री ) पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण ( स्वतंत्र प्रभार ) ,, विमुक्त घुम्मकड़ एवं अर्द्धघुम्मकड़ जनजाति कल्याण ( स्वतंत्र प्रभार ) पंचायत एवं ग्रामीण विकास ।

30. श्री राम किशोर ( नानो ) कांवरे ( राज्यमंत्री ) आयुष ( स्वतंत्र प्रभार ) , जल संसाधन ।

31. श्री बृजेन्द्र सिंह यादव ( राज्यमंत्री ) लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी

32. श्री गिर्राज डंण्डौतिया ( राज्यमंत्री ) किसान कल्याण तथा कृषि विकास

। 33. श्री सुरेश धाकड़ ( राज्यमंत्री ) लोक निर्माण विभाग ।

34. श्री ओ.पी.एस. भदौरिया ( राज्यमंत्री ) नगरीय विकास एवं आवास ।

Leave a Comment

Your email address will not be published.